Es wäre bereits der dritte Golden Globe für Christoph Waltz: Er wurde in der Kategorie „Bester Hauptdarsteller in einer Komödie“ nominiert.

Satte sieben Nominierungen kann die Theatersatire „Birdman“ des mexikanischen Regisseurs Alejandro Gonzalez Inarritu aufweisen. Die Golden Globes gehören zu den wichtigsten Filmpreisen und gelten als Vorboten für die Oscars. Die Nominierungen wurden heute, Donnerstag, bekannt gegeben, die Verleihung findet am 11. Jänner statt.

 

Die wichtigsten Nominierungen im Überblick:

 

Bester Film (Drama):
BOYHOOD
FOXCATCHER
THE IMITATION GAME
SELMA
THE THEORY OF EVERYTHING

 

Beste Hauptdarstellerin (Drama):
JENNIFER ANISTON: CAKE
FELICITY JONES: THE THEORY OF EVERYTHING
JULIANNE MOORE: STILL ALICE
ROSAMUND PIKE: GONE GIRL
REESE WITHERSPOON: WILD

 

Bester Hauptdarsteller (Drama):
STEVE CARELL: FOXCATCHER
BENEDICT CUMBERBATCH THE IMITATION GAME
JAKE GYLLENHAAL: NIGHTCRAWLER
DAVID OYELOWO: SELMA
EDDIE REDMAYNE: THE THEORY OF EVERYTHING

 

Bester Film (Comedy oder Musical) :
BIRDMAN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
INTO THE WOODS
PRIDE
ST. VINCENT

 

Beste Hauptdarstellerin (Comedy oder Musical):
AMY ADAMS: BIG EYES
EMILY BLUNT : INTO THE WOODS
HELEN MIRREN: THE HUNDRED-FOOT JOURNEY
JULIANNE MOORE: MAPS TO THE STARS
QUVENZHANÉ WALLIS: ANNIE

 

Bester Hauptdarsteller (Comedy oder Musical):
RALPH FIENNES: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
MICHAEL KEATON : BIRDMAN
BILL MURRAY: ST. VINCENT
JOAQUIN PHOENIX: INHERENT VICE
CHRISTOPH WALTZ: BIG EYES

 

Bester Animationsfilm:
BIG HERO 6
THE BOOK OF LIFE
THE BOXTROLLS
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2
THE LEGO MOVIE

 

Bester fremdsprachiger Film:
FORCE MAJEURE TURIST (Schweden)
GETT: THE TRIAL OF VIVIANE (Israel)
IDA (Polen/Dänemark)
LEVIATHAN (Russland)
TANGERINES MANDARIINID (Estland)

 

Beste Nebendarstellerin (Drama):
PATRICIA ARQUETTE: BOYHOOD
JESSICA CHASTAIN: A MOST VIOLENT YEAR
KEIRA KNIGHTLEY: THE IMITATION GAME
EMMA STONE: BIRDMAN
MERYL STREEP: INTO THE WOODS

 

Bester Nebendarsteller (Drama):
ROBERT DUVALL: THE JUDGE
ETHAN HAWKE: BOYHOOD
EDWARD NORTON: BIRDMAN
MARK RUFFALO: FOXCATCHER
J.K. SIMMONS: WHIPLASH

 

Bester Regisseur:
WES ANDERSON: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
AVA DUVERNAY: SELMA
DAVID FINCHER: GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ: BIRDMAN (IÑÁRRITU)
RICHARD LINKLATER: BOYHOOD

 

Bestes Drehbuch:
WES ANDERSON: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
GILLIAN FLYNN: GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ BIRDMAN (IÑÁRRITU,NICOLÁS GIACOBONE, ALEXANDER DINELARIS, ARMANDO BO)
RICHARD LINKLATER: BOYHOOD
GRAHAM MOORE: THE IMITATION GAME

 

Share This